Palpitando 06.05.2015

Imagem

Vai começar a segunda rodada do mês de Outubro, rodada quase totalmente dedicada para os jogos das seleções, exceto pelo clássico na Índia e o duelo eletrizante na Série C. Clique aqui para conferir os resultados da rodada anterior.

Veja como ficou a pontuação apenas da rodada passada:
1 – Cadê Meu Camisa 10? – 100 pontos
2 – Wagner – 80 pontos
3 – André Russo – 40 pontos

Começa o mês de Outubro, ainda devagar, mas dá tempo de você reverter o placar, confira:
rm061015

rb061015

rg061015

Quinta, 08 de Outubro de 2015
16h00 Bolívia 0x2 Uruguai – Eliminatórias
18h00 Venezuela 0x1 Paraguai – Eliminatórias
20h30 Chile 2×0 Brasil – Eliminatórias

Sábado, 10 de Outubro de 2015
15h45 Bósnia 2×0 Pais de Gales – Eliminatórias da Eurocopa
15h45 República Checa 0x2 Turquia – Eliminatórias da Eurocopa
16h00 Brasil de Pelotas 1×0 Fortaleza – Série C
22h00 México 1×1 EUA – Copa Concacaf

Domingo, 11 de Outubro de 2015
07h00 Nigéria 3×0 Camarões – Amistosos
10h30 Goa (Zico) 0x4 Chennaiyin (Materazzi) – Indianão
13h00 Armênia 0x3 Albânia Eliminatórias da Eurocopa
13h00 Grécia 4×3 Hungria – Eliminatórias da Eurocopa
13h00 Sérvia 1×2 Portugal – Eliminatórias da Eurocopa
15h45 Dinamarca 1×2 França – Amistosos

Segunda, 12 de Outubro de 2015
15h45 Lituânia 0x3 Inglaterra – Eliminatórias da Eurocopa
15h45 Ucrânia 0x1 Espanha – Eliminatórias da Eurocopa

Palpitando 03.06.2014

Imagem

Galera, vai começar o mês de Junho! Em breve, Copa do Mundo, por enquanto, vamos gastar nossos palpites com os campeonatos que restaram e muitos e muitos amistosos.

Confira a pontuação dessa rodada e clique aqui para ver os resultados:
01º Thiago – 170 pts
02º Rodrigo – 140 pts
03º Wagner – 135 pts
04º Cadê Meu Camisa 10 – 120 pts
05º Andre Russo – 85 pts
06º Wallace – 75 pts
07º Ramon – 10 pts

Confira a classificação:

RM03062014

RB03062014

RG03062014

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 04 de Junho de 2014
16h00 Equador 2×2 Inglaterra – Amistosos
21h00 Sport Recife 1×0 Bahia – Brasileirão

Sexta, 06 de Junho de 2014
11h00 Rússia 2×0 Marrocos – Amistosos
16h00 Brasil 1×0 Sérvia – Amistosos
19h30 Paraná 0x2 Luverdense – Série B
19h30 Joinville 1×0 Vila Nova – Série B
21h00 Irlanda 1×1 Costa Rica – Amistosos
21h30 México 0x1 Portugal – Amistosos

Sábado, 07 de Junho de 2014
19h00 Estados Unidos 2×1 Nigéria – Amistosos
13h30 Hercules 1×2 Barcelona B – Série B Espanha

Domingo, 08 de Junho de 2014
10h00 Mazembe 1×0 Zamalek – Liga dos Campeões Africanos
17h30 Fluminense 3×5 Itália – Amistosos

Palpitando 19.03.2013

Imagem

Galera mais uma rodada de Palpitando, essa semana os campeonatos nacionais na Europa dão uma parada para as eliminatórias, então temos alguns jogos das eliminatórias pelo mundo, além de alguns jogos dos estaduais por aqui.

Confira a pontuação dessa rodada:
01º Cadê Meu Camisa 10? – 160 pts
02º Andre Russo – 140 pts
03º Thiago – 130 pts
04º Jaqueline – 75 pts
05º Rodrigo / Wallace – 60 pts

Abro vantagem em Março e estou na liderança com 275 pontos.

Na classificação geral temos:
01º Cadê Meu Camisa 10? – 1055 pontos
02º Thiago – 925 pontos
03º Andre Russo – 855 pontos
04º Jaqueline – 790 pontos
05º Wagner – 715 pontos
06º Rodrigo – 640 pontos
07º Fabiano – 100 pontos
08º Wallace – 85 pontos
09º Paloschi – 50 pontos

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 20 de Março de 2013
22h00 Nova Iguaçu 2×0 Vasco – Carioca
22h00 XV de Piracicaba 1×1 Corinthians – Paulista
22h00 São Bernardo 1×2 São Paulo – Paulista

Quinta, 21 de Março de 2013
16h30 Brasil 2×2 Itália – Amistosos

Sexta, 22 de Março de 2013
14h00 Croácia 2×0 Sérvia – Eliminatórias Européias
19h00 Uruguai 1×1 Paraguai – Eliminatórias Sulamericanas

Sábado, 23 de Março de 2013
13h00 Namíbia 0x1 Malaui – Eliminatórias Africanas
16h00 Duque de Caxias 0x0 Fluminense – Carioca
18h30 Boavista 0x0 Flamengo – Carioca

Domingo, 24 de Março de 2013
16h00 Madureira 1×2 Botafogo – Carioca
16h00 Atlético-GO 4×1 Vila Nova – Goiano
16h00 Palmeiras 0x0 Santos – Paulista
16h00 Santa Cruz-RS 0x3 Internacional – Gaúcho
16h00 Coritiba 2×3 Paraná – Paranaense

Segunda, 25 de Março de 2013
16h30 Brasil 1×1 Rússia – Amistosos

Palpita que está tudo embolado!!

Galera, a Copa está tão confusa, que pela primeira vez o Palpitando do mês está mais do que embolado. Confiram:

Vamos aos vencedores da última rodada de Junho:
01º gkeeper – 140 pts
02° Jorge – 130 pts
03° Andre Russo – 125 pts
04° Paloschi – 120 pts
05° Sidney – 110 pts
06° Thiaguinho / Blogueiro – 95 pts
07º Wagner – 80 pts
08º Rodrigo – 70 pts

Na liderança geral segue a disputa acirrada entre os três primeiros, confiram:
01º Paloschi – 3090 pts
02º gkeeper – 3025 pts
03º Rodrigo – 2905 pts

Dessa forma, a liderança do mês está empatada entre três participantes, Sidney, gkeeper e Jorge estão na dianteira com 380 pts.

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 23/06
15h30 – Gana x Alemanha – Copa do Mundo
15h30 – Austrália x Sérvia – Copa do Mundo

Quinta, 24/06
11h00 – Eslováquia x Itália – Copa do Mundo
11h00 – Paraguai x Nova Zelândia – Copa do Mundo
15h30 – Dinamarca x Japão – Copa do Mundo
15h30 – Camarões x Holanda – Copa do Mundo

Sexta, 25/06
11h00 – Portugal x Brasil – Copa do Mundo
11h00 – Coréia do Norte x Costa do Marfim – Copa do Mundo
15h30 – Chile x Espanha – Copa do Mundo
15h30 – Honduras x Suiça – Copa do Mundo

Palpite sem medo, por enquanto só a Alemanha jogou bem mesmo…

Galera, a Copa segue firme e a certeza de que se o Santos de Neymar e Ganso estivessem nessa Copa, ia ter muita dancinha.

Vamos aos vencedores da última rodada de Junho:
01º Wagner / Jorge – 130 pts
02° Thiaguinho – 125 pts
03° Blogueiro – 95 pts
04° Rodrigo – 90 pts
05° gkeeper / Paloschi / Sidney – 85 pts
06° Andre Russo – 60 pts

Na liderança geral segue a disputa acirrada entre os três primeiros, confiram:
01º Paloschi – 2970 pts
02º gkeeper – 2885 pts
03º Rodrigo – 2835 pts

Com isso, Sidney continua na liderança do mês de Junho, mas seguido de perto agora por Wagner, Sidney tem 270 pts, enquanto Wagner 260.

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 16/06
15h30 – África do Sul x Uruguai – Copa do Mundo

Quinta, 17/06
08h30 – Argentina x Coréia do Sul – Copa do Mundo
11h00 – Grécia x Nigéria – Copa do Mundo
15h30 – França x México – Copa do Mundo

Sexta, 18/06
08h30 – Alemanha x Sérvia – Copa do Mundo
11h00 – Eslôvenia x Estados Unidos – Copa do Mundo
15h30 – Inglaterra x Argélia – Copa do Mundo

Sábado, 19/06
08h30 – Holanda x Japão – Copa do Mundo
11h00 – Gana x Austrália – Copa do Mundo
15h30 – Camarões x Dinamarca – Copa do Mundo

Domingo, 20/06
08h30 – Eslováquia x Paraguai – Copa do Mundo
11h00 – Itália x Nova Zelândia – Copa do Mundo
15h30 – Brasil x Costa do Marfim – Copa do Mundo

Segunda, 21/06
08h30 – Portugal x Coréia do Norte – Copa do Mundo
11h00 – Chile x Suiça – Copa do Mundo
15h30 – Espanha x Honduras – Copa do Mundo

É o Palpitando que acontece de quatro em quatro anos!!

É o mês do jogos da Copa, vamos ver quem vai levar, apenas para alimentar a disputa vou incluir três perguntas sobre a Copa, valendo 50 pontos cada resposta certa. Pontuação essa que valerá apenas para o mês de Julho.

Vale lembrar que como o Palpitando tradicionalmente acontece toda terça, nesta primeira rodada da Copa, não teremos o primeiro jogo do Brasil. Consequentemente, todos os jogos que acontecerem as terça-feiras ficarão de fora do Palpitando.

Vamos aos vencedores da primeira rodada de Junho:
01º Sidney – 185 pts
02° Rodrigo / gkeeper – 155 pts
03° Blogueiro – 145 pts
04° Wagner – 130 pts
05° Thiaguinho – 125 pts
06° Jorge – 120 pts
07º Paloschi – 115 pts

Na liderança geral segue a disputa acirrada entre os três primeiros, confiram:
01º Paloschi – 2885 pts
02º gkeeper – 2800 pts
03º Rodrigo – 2745 pts

Com isso, Sidney começa o mês de Junho na liderança com seus 185 pontos conquistados nessa primeira rodada.

Pelo Cartola, o CMC 10 começa a mostrar sinais de vida e melhora no campeonato, pela pontuação do mês o time já ocupa o terceiro lugar. Enquanto no geral, o time ainda está na lanterna. O novo time do albuquerques entrou na Liga e mostrou que será um dos favoritos ao título. O time chegou e já roubou a liderança de Paloschi F. C.
Para quem se interessou, entre no Cartola e procure a Liga CMC 10.

Seguem os jogos a serem palpitados:
Sexta, 11/06
11h00 – África do Sul x México – Copa do Mundo
15h30 – Uruguai x França – Copa do Mundo

Sábado, 12/06
08h30 – Coréia do Sul x Grécia – Copa do Mundo
11h00 – Argentina x Nigéria – Copa do Mundo
15h30 – Inglaterra x Estados Unidos – Copa do Mundo

Domingo, 13/06
08h30 – Argélia x Eslovênia – Copa do Mundo
11h00 – Servia x Gana – Copa do Mundo
15h30 – Alemanha x Austrália – Copa do Mundo

Segunda, 14/06
08h30 – Holanda x Dinamarca – Copa do Mundo
11h00 – Japão x Camarões – Copa do Mundo
15h30 – Itália x Paraguai – Copa do Mundo

As três perguntas sâo:
Quem será o campeão?
Quem será o vice-campeão?
Quem será o artilheiro?