Palpitando 15.07.2014

Imagem

Galera segunda rodada do mês de Julho, já com a volta do Brasileirão. Ainda poucos jogos, mas já para ir pegando o embalo!

Confira a pontuação dessa rodada e clique aqui para ver os resultados:
01º Cadê Meu Camisa 10 – 65 pts
02º Rodrigo – 55 pts
03º Ramon – 25 pts

Confira a classificação:

RM15072014

RG15072014

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 16 de Julho de 2014
19h30 Sport Recife 1×0 Botafogo – Brasileirão
22h00 Criciúma 3×2 Fluminense – Brasileirão
22h00 Lanus (ARG) 0x1 Atlético-MG – Recopa Sulamericana

Quinta, 17 de Julho de 2014
19h30 Santos 2×0 Palmeiras – Brasileirão
19h30 Corinthians 2×1 Internacional – Brasileirão

Domingo, 20 de Julho de 2014
15h30 Pelotas 1×1 Penapolense – Série D
16h00 Palmeiras 1×2 Cruzeiro – Brasileirão
19h00 Mogi Mirim 0x0 Guarani – Série C

Anúncios

Sem fazer encenação e injustiçar ninguém, faça o seu palpite!!

Galera, hoje é o dia mundial do Teatro. Entre os aniversariantes, temos Xuxa (49), Quentin Tarantino (49), e se ainda estivessem entre nós, Renato Russo completaria 52 anos e Barbosa, goleiro na Copa de 50 e o jogador mais injustiçado da nossa história faria 91 anos. No futebol, destaque para o 100º de Rogério Ceni que completa um ano hoje, gol marcado na vitória contra o Corinthians por 2×1.

Confira a pontuação dessa rodada:
1º Thiago – 240 pts
2º Wallace – 185 pts
3º Wagner – 180 pts
4º Cadê Meu Camisa 10? / Socrat – 170 pts
5º André Russo – 165 pts
6º Rodrigo – 130 pts

Diante dessas atuações incríveis de Thiago e Andre Russo disparam na disputa deste mês, com Thiago liderando com 685 pontos.

Confira abaixo os três primeiros na classificação geral:
01º Thiago – 1480 pontos
02º Cadê Meu Camisa 10? – 1335 pontos
03º Andre Russo – 1065 pontos

Clique aqui para conferir os resultados da rodada anterior.

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 28 de Março de 2012
15h45 Milan(ITA) 0x0 Barcelona(ESP) – Champions League
15h45 Olympique 0x2 Bayern Munique – Champions League
22h00 Olimpia(PAR) 3×2 Flamengo – Libertadores
22h00 Lajeadense 0x0 Internacional – Gaúcho
22h00 Paulista 0x1 Palmeiras – Paulista

Quinta, 29 de Março de 2012
22h00 Zamora(VEN) 0x1 Fluminense – Libertadores

Sábado, 31 de Março de 2012
17h00 Boa 0x2 Cruzeiro – Mineiro

Domingo, 01 de Abril de 2012
10h00 Juventus 3×0 Napoli – Italiano
11h30 Coroado 1×0 100 Maldade – Copa Kaiser SP (Zona Leste)
16h00 Pelotas 1×0 Grêmio – Gaúcho
16h00 Oeste 0x3 Corinthians – Paulista
16h00 Portuguesa 0x2 Santos – Paulista
18h30 Ituano 2×4 São Paulo – Paulista
18h30 Fluminense 1×1 Botafogo – Carioca
19h00 Estudiantes 0x3 Boca Juniors – Argentino

Aí sim fomos palpitar novamente…

Os estaduais vão chegando ao fim e chega a hora de palpitar sobre quem ficará mais próximo do caneco, palpitem!

Segue os vencedores da rodada anterior:
01º Wagner – 130 pts
02° gkeeper / Sidney – 115 pts
03° Paloschi – 105 pts
04° Blogueiro / Rodrigo – 95 pts
05° Thiaguinho – 90 pts
06º André Russo – 85 pts

Na liderança geral segue a disputa acirrada entre os três primeiros, confiram:
01º gkeeper – 1725 pts
02º Rodrigo – 1715 pts
03º Paloschi – 1710 pts

Paloschi mantém a primeira posição em abril, porém a diferença caiu bastante e muitos chegam com chances. Por enquanto, Paloschi tem 290 pts.

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta-feira, 14 de abril de 2010
19h30 Portuguesa x Fluminense – Copa do Brasil
19h30 Emelec (EQU) x Internacional – Libertadores
21h50 Grêmio x Avaí – Copa do Brasil
21h50 Universidad Católica (CHI) x Flamengo – Libertadores
21h50 Santos x Guarani – Copa do Brasil
21h50 Racing (URU) x Corinthians – Libertadores
21h50 Atlético-MG x Sport – Copa do Brasil

Quinta-feira, 15 de abril de 2010
19h30 Palmeiras x Atlético-PR – Copa do Brasil
21h50 Colo-colo (CHI) x Cruzeiro – Libertadores

Sábado, 17 de abril de 2010
11h00 Tottenham x Chelsea – Campeonato Inglês
11h00 Manchester City x Manchester United – Campeonato Inglês

Domingo, 18 de abril de 2010
11h00 Inter de Milão x Juventus – Campeonato Italiano
16h00 Flamengo x Botafogo – Campeonato Carioca
16h00 Santos x São Paulo – Campeonato Paulista
16h00 Cruzeiro x Ipatinga – Campeonato Mineiro
16h00 Internacional x Pelotas – Campeonato Gaúcho

Palpitar ou não palpitar… Eis a questão…

Os estaduais vão chegando ao fim e chega a hora de palpitar sobre quem ficará mais próximo do caneco, palpitem!

Segue os vencedores da rodada anterior:
01º Paloschi – 185 pts
02° Rodrigo – 170 pts
03° Thiaguinho – 165 pts
04° gkeeper – 145 pts
05° Wagner – 135 pts
06º Sidney – 125 pts
07º Blogueiro – 120 pts
08º Mr. Hornet – 115 pts

Na liderança geral segue a disputa acirrada entre os três primeiros, confiram:
01º Rodrigo – 1620 pts
02º gkeeper – 1610 pts
03º Paloschi – 1605 pts

Na largada de abril, Paloschi assume a dianteira com 185 pts.

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta-feira, 07 de abril de 2010
15h45 Manchester United x Bayern Munique – Champions League
19h30 Atlético-MG x América-MG – Campeonato Mineiro
21h50 Flamengo x Universidad do Chile (CHI) – Libertadores
21h50 Novo Hamburgo x Internacional – Campeonato Gaúcho
21h50 Corinthians x Rio Claro – Campeonato Paulista
21h50 Santo André x São Paulo – Campeonato Paulista
21h50 Grêmio Prudente x São Caetano – Campeonato Paulista

Quinta-feira, 08 de abril de 2010
16h05 Liverpool x Benfica – Liga Europa
20h30 Grêmio x Pelotas – Campeonato Gaúcho

Sábado, 10 de abril de 2010
10h30 Bayer Leverkusen x Bayern Munique – Campeonato Alemão
18h30 Botafogo x Fluminense – Campeonato Carioca

Domingo, 11 de abril de 2010
11h00 Fiorentina x Inter de Milão – Campeonato Italiano
14h00 Real Madrid x Barcelona – Campeonato Espanhol
16h00 Flamengo x Vasco – Campeonato Carioca

Ele está de volta!! Palpitando no ar!!

Palpitando

Galera querida do Cadê Meu Camisa 10?, o palpitando está de volta!!
No ano passado, o blog tinha ainda proporções bem regionais ficava restrito a São Paulo, hoje o blog possui parceiros espalhados por vários cantos do Brasil, portanto não acho certo limitar o palpitando do primeiro semestre apenas ao campeonato paulista, portanto resolvi utilizar os grandes times do eixo Sul-Sudeste para montar o Palpitando.

Contudo estamos abertos a sugestões, caso alguém tem alguma idéia, me conte para montarmos o Palpitando da melhor forma possível… Então, vamos lá:

Sábado, 16 de janeiro de 2010
17h00 Palmeiras x Mogi Mirim – Campeonato Paulista
17h00 Vasco x Tigres-RJ – Campeonato Carioca
18h30 Coritiba x Serrano – Campeonato Paranaense
19h30 Macaé x Botafogo – Campeonato Carioca

Domingo, 17 de janeiro de 2010
16h00 Toledo x Atlético-PR – Campeonato Paranaense
17h00 São Paulo x Portuguesa – Campeonato Paulista
17h00 Monte Azul x Corinthians – Campeonato Paulista
17h00 Flamengo x Duque de Caxias – Campeonato Carioca
17h00 Pelotas x Grêmio – Campeonato Gaúcho
18h30 Paraná x Rio Branco PR – Campeonato Paranaense
19h30 Rio Branco SP x Santos – Campeonato Paulista
19h30 Americano x Fluminense – Campeonato Carioca
19h30 Internacional x Ypiranga – Campeonato Gaúcho

Galera, fiquem a vontade em palpitarem sobre a melhor forma de montar os jogos.. Mas, sobretudo, palpitem!!