A Lista de 59 jogadores do Ballon D’or!

f1bcf

E saiu uma lista de 59 jogadores indicados para o prêmio Balon D’or da Fifa!

São 59 atletas distribuidos por 25 países. 13 da Europa (28), 6 da América do Sul (22), 2 Ásia (2), 2 da África (4), 1 da América do Norte (2) e 1 da Oceania (1).

Argentina com 6 jogadores lidera as indicações, seguido de Chile e Espanha com 5 cada.

Logicamente, todo mundo sabe que a disputa será entre CR7, Messi e mais um. Porém é interessante ver como evolui a lista, que passará a ter 23 nomes, para depois dez e por fim os três finalistas.

Fica claro também algumas questões políticas como a indicação de Luongo do QPR para ter alguém da Oceania, assim como os dois asiáticos.

Nosso país está mandando 3 jogadores nessa lista, Coutinho, Neymar e William. Para mim, incluindo Marcelo, formam as melhores peças de uma seleção brasileira.

Fiz o exercício de montar minha seleção do mundo com os indicados, confira:
Neuer, Sergio Ramos, Chiellini, Otamenti, Alaba, Kroos, Rakitic , Neymar, Messi, Hazard, Crisitano Ronaldo.

Nesse exercício, constatei que a defesa é uma piada, improvisei Sergio na direita, já que ele começou lá, mas tive a certeza de que não indicaria nunca Otamendi e Chiellini.
Percebi que faltou Godin, Varane, Hummels, enquanto sobraram Otamendi, Ospina, Medel, Morata, Luongo.

Confira a lista
ALEMANHA: Kroos (Real Madrid), Müller (Bayern), Neuer (Bayern).
ARGENTINA: Agüero (City), Mascherano (Barcelona), Messi (Barcelona), Otamendi (Valencia-City), Pastore (PSG), Tévez (Juventus-Boca).
AUSTRALIA: Luongo (QPR).
AUSTRIA: Alaba (Bayern).
BÉLGICA: Courtois (Chelsea), De Bruyne (Wolfsburg-Manchester City), Hazard (Chelsea).
BRASIL: Coutinho (Liverpool), Neymar (Barcelona), Willian (Chelsea).
CHILE: Bravo (Barcelona), Medel (Inter), Alexis Sánchez (Arsenal), Vargas (QPR-Hoffenheim), Vidal (Juventus-Bayern).
COLOMBIA: Bacca (Sevilla-Milan), Jackson Martínez (Porto-Atlético Madrid), Ospina (Arsenal), James Rodríguez (Real Madrid).
COREIA DO SUL: Son (Leverkusen-Tottenham).
COSTA DO MARFIM: Bony (Swansea-Manchester City), Touré Yaya (Manchester City).
CROACIA: Modric (Real Madrid), Rakitic (Barcelona).
ESPANHA: Diego Costa (Chelsea), De Gea (Manchester United), Iniesta(Barcelona), Morata (Juventus), Sergio Ramos (Real Madrid).
FRANCÊS: Benzema (Real Madrid), Griezmann (Atlético Madrid), Lacazette (Lyon), Pogba (Juventus).
GALES: Bale (Real Madrid).
GANA: Atsu (Everton-Bournemouth), Ayew (Marseile-Swansea).
HOLANDA: Depay (PSV-Manchester United), Robben (Bayern).
INGLATERRA: Kane (Tottenham), Rooney (Manchester United).
ITALIA: Chiellini (Juventus), Pirlo (Juventus-New York City).
JAPÃO: Ozakazi (Leicester City).
MÉXICO: Giovani dos Santos (Villarreal-LA Galaxy), Guardado (PSV).
PERÚ: Guerrero (Corinthians-Flamengo).
POLONIA: Lewandowski (Bayern).
PORTUGAL: Cristiano Ronaldo (Real Madrid).
SUECIA: Ibrahimovic (PSG).
URUGUAI: Cavani (PSG), Sánchez (River Plate), Luis Suárez (Barcelona).

E aí, gostaram?

Anúncios

Palpitando 03.03.2015

Imagem

Começa o mês de Março! Tem Libertadores, campeonatos europeus e um duelo de gigantes pelo campeonato do Mato Grosso do Sul. Clique aqui para conferir os resultados da rodada anterior.

Veja como ficou a pontuação apenas da rodada passada:
1 – Wagner / Ramon – 120 pontos
2 – Thiago – 70 pontos
3 – Cadê Meu Camisa 10? – 65 pontos
4 – Rodrigo – 40 pontos
5 – André Russo – 35 pontos

Wagner e Ramon sobraram na rodada e isso garantiu na última rodada a vitória para Wagner que me superou e venceu o mês com sobras. Veja o ranking:
RM03032015

Vamos aos palpites da rodada:
Quarta, 04 de Março de 2015
16h45 Newcastle 0x1 Manchester United – Inglesão
22h00 San Lorenzo (ARG) 0x1 Corinthians (BRA) – Libertadores

Quinta, 05 de Março de 2015
22h30 Atletico Nacional (COL) 1×1 Estudiantes (ARG) – Libertadores

Sábado, 07 de Março de 2015
11h30 Hamburgo 0x0 Borussia Dortmund – Alemão
14h00 Athletic Bilbao 1×0 Real Madrid – Espanholão
20h00 Sete de Setembro 1×1 Águia Negra – Sul Matogrossense inho..

Domingo, 08 de Março de 2015
16h00 Juventude 1×0 Internacional – Gauchinho
16h00 Cruzeiro 1×1 Atlético-MG – Mineirinho
16h00 São Paulo 0x1 Corinthians – Paulistinha
16h45 Napoli 2×2 Inter de Milão – Italianão
17h00 Montpellier 1×5 Lyon – Francesão
18h30 Fluminense 3×1 Botafogo – Carioquinha
19h00 Orlando City 1×1 New York City – MLS

Segunda, 09 de Março de 2015
14h30 Brasil 1×3 Alemanha – Copa Algarve Feminina
16h45 Manchester United 1×2 Arsenal – Copa da Inglaterra