Palpitando 15.07.2014

Imagem

Galera segunda rodada do mês de Julho, já com a volta do Brasileirão. Ainda poucos jogos, mas já para ir pegando o embalo!

Confira a pontuação dessa rodada e clique aqui para ver os resultados:
01º Cadê Meu Camisa 10 – 65 pts
02º Rodrigo – 55 pts
03º Ramon – 25 pts

Confira a classificação:

RM15072014

RG15072014

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 16 de Julho de 2014
19h30 Sport Recife 1×0 Botafogo – Brasileirão
22h00 Criciúma 3×2 Fluminense – Brasileirão
22h00 Lanus (ARG) 0x1 Atlético-MG – Recopa Sulamericana

Quinta, 17 de Julho de 2014
19h30 Santos 2×0 Palmeiras – Brasileirão
19h30 Corinthians 2×1 Internacional – Brasileirão

Domingo, 20 de Julho de 2014
15h30 Pelotas 1×1 Penapolense – Série D
16h00 Palmeiras 1×2 Cruzeiro – Brasileirão
19h00 Mogi Mirim 0x0 Guarani – Série C

Anúncios

Palpitando 17.09.2013

Imagem

Mais uma rodada do Palpitando e agora com os primeiros jogos da Champions.

Confira a pontuação dessa rodada:
01º Cadê Meu Camisa – 160 pts
02º Jaqueline – 155 PTA
03º Fernando Alemão – 125 pts
04º Thiago – 75 pts
05º Rodrigo – 50 pts
06º Wallace – 45 pts
07º Andre Russo – 30 pts

Setembro continua apertada a disputa entre eu, Alemao e Jaqueline, estou na frente com 310 pontos.

Na classificação geral temos:
01º Cadê Meu Camisa 10? – 3660 pontos
02º Andre Russo – 2325 pontos
03º Fernando Alemão – 2210 pontos
04º Jaqueline – 2190 pontos
05º Thiago – 2030 pontos
06º Rodrigo – 1995 pontos
07º Wagner – 1760 pontos
08º Wallace – 1235 pontos
09º Ulisses Andre – 395 pontos
10º Paloschi – 165 pontos
11º Jonathan – 105 pontos
12º Fabiano – 100 pontos

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 18 de Setembro de 2013
15h45 Olympique x Arsenal – Champions League
15h45 Napoli x Borussia Dortmund – Champions League
21h50 Ponte Preta x Corinthians – Brasileirão
21h50 São Paulo x Atlético-MG – Brasileirão
21h50 Cruzeiro x Botafogo – Brasileirão

Sábado, 21 de Setembro de 2013
13h30 Schalke 04 x Bayern de Munique – Alemãozão
16h00 CRAC-GO x Mogi Mirim – Série D
16h20 Figueirense x Paraná Clube – Série B
16h20 Palmeiras x Sport – Série B
16h20 ABC x Chapecoense – Série B

Domingo, 22 de Setembro de 2013
10h00 Roma x Lazio – Italianão
12h00 Manchester City x Manchester United – Inglesão
16h00 PSG x Monaco – Francesão
16h00 Corinthians x Cruzeiro – Brasileirão

Palpitando 20.08.2013

Imagem

Galera, o palpitando de Agosto está começando, e cheio de amistosos interessantes nessa pré – temporada européia.

Confira a pontuação dessa rodada:
01º Fernando Alemão – 185 pts
02º Cadê Meu Camisa 10? – 135 pts
03º Andre Russo – 130 pts
04º Rodrigo – 80 pts
05º Jaqueline – 25 pts

Fernando começa voando o mês de Agosto e lidera com 185 pontos. Uma rodada excelente.

Na classificação geral temos:
01º Cadê Meu Camisa 10? – 3105 pontos
02º Andre Russo – 2060 pontos
03º Thiago – 1870 pontos
04º Jaqueline – 1860 pontos
05º Rodrigo – 1745 pontos
06º Fernando Alemão – 1670 pontos
07º Wagner – 1580 pontos
08º Wallace – 865 pontos
09º Paloschi – 165 pontos
10º Jonathan / Ulisses Andre – 105 pontos
11º Fabiano – 100 pontos

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 21 de Agosto de 2013
18h00 Atlético de Madri x Barcelona – Supercopa da Espanha
19h30 Santos x Grêmio – Copa do Brasil
19h30 Palmeiras x Atlético-PR – Copa do Brasil
21h50 Cruzeiro x Flamengo – Copa do Brasil
21h50 Vitória x Coritiba – Copa Sul-Americana

Quinta, 22 de Agosto de 2013
21h50 Botafogo x Atlético-MG – Copa do Brasil

Sábado, 24 de Agosto de 2013
16h20 Paraná Clube x Sport – Série B
16h20 Boa Esporte Clube x Palmeiras – Série B
18h30 Flamengo x Grêmio – Brasileirão

Domingo, 25 de Agosto de 2013
10h00 Mogi Mirim x Guarani – Série C
16h00 São Paulo x Fluminense – Brasileirão
16h00 Bahia x Náutico – Brasileirão
16h00 Vasco x Corinthians – Brasileirão
18h30 Atlético-PR x Botafogo – Brasileirão
21h15 Estudiantes x Boca Juniors – Argentino

Palpitando 30.04.2013

Imagem

Galera, essa semana está repleta de futebol. O jogo de volta da Champions, o início da fase de mata-mata na Libertadores e algumas definições nos estaduais!!

Confira a pontuação dessa rodada:
01º Cadê Meu Camisa 10? – 95 pts
02º Rodrigo – 80 pts
03º Wagner – 75 pts
04º Wallace – 70 pts
05º Andre Russo – 65 pts
06º Jaqueline – 40 pts
07º Fernando Alemão – 30 pts

Uma rodada lamentável para todos nós, mas encerrei Abril em primeiro com 440 pontos.

Na classificação geral temos:
01º Cadê Meu Camisa 10? – 1690 pontos
02º Thiago – 1350 pontos
03º Jaqueline – 1250 pontos
04º Andre Russo – 1235 pontos
05º Wagner – 1005 pontos
06º Rodrigo – 910 pontos
07º Fernando Alemão – 455 pontos
08º Wallace – 390 pontos
09º Jonathan – 105 pontos
10º Fabiano – 100 pontos
11º Paloschi – 50 pontos

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 01 de Maio de 2013
15h45 Barcelona x Bayern de Munique – Champions League
19h30 Grêmio x Ind. Santa Fe – Libertadores
21h50 Boca Juniors x Corinthians – Libertadores
21h50 Campinense-PB x Flamengo – Copa do Brasil

Quinta, 02 de Maio de 2013
20h15 São Paulo x Atlético-MG – Libertadores
22h30 Emelec x Fluminense – Libertadores

Sábado, 04 de Maio de 2013
10h30 Borussia Dortmund x Bayern de Munique – Alemão
12h00 Manchester United x Chelsea – Inglês
16h00 Botafogo-SP x Penapolense – Taça Interior SP
18h30 Mogi Mirim x Santos – Paulista

Domingo, 05 de Maio de 2013
10h00 Napoli x Internazionale – Italiano
15h30 Atlético-PR x Coritiba – Paranaense
16h00 Boca Juniors x River Plate – Argentino
16h00 Botafogo x Fluminense – Carioca
16h00 São Paulo x Corinthians – Paulista

Palpitando 16.04.2013

Imagem

Galera, essa semana foi mais complicado para montar os jogos, mas temos alguns bons clássicos e o jogo do semestre para o São Paulo.

Confira a pontuação dessa rodada:
01º Jaqueline – 125 pts
02º Cadê Meu Camisa 10? – 100 pts
03º Thiago – 90 pts
04º Rodrigo – 80 pts
05º Fernando Alemão – 60 pts
06º Wagner – 55 pts

Apesar da rodada mediana, abri uma pequena vantagem sobre Fernando Alemão. Estou com 255 pontos.

Na classificação geral temos:
01º Cadê Meu Camisa 10? – 1505 pontos
02º Thiago – 1295 pontos
03º Jaqueline – 1120 pontos
04º Andre Russo – 1070 pontos
05º Wagner – 870 pontos
06º Rodrigo – 720 pontos
07º Fernando Alemão – 340 pontos
08º Wallace – 320 pontos
09º Jonathan – 105 pontos
10º Fabiano – 100 pontos
11º Paloschi – 50 pontos

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 17 de Abril de 2013
22h00 São Paulo 2×0 Atlético-MG – Libertadores

Quinta, 18 de Abril de 2013
19h45 Sporting Cristal 1×0 Palmeiras – Libertadores
20h30 Caxias 0x0 Resende – Copa do Brasil
22h00 Huachipato 1×1 Grêmio – Libertadores
22h00 Fluminense 1×0 Caracas – Libertadores

Sábado, 20 de Abril de 2013
15h30 Montpellier 1×2 Lyon – Francês
15h30 Madureira 1×0 Vasco – Carioca

Domingo, 21 de Abril de 2013
12h00 Liverpool 2×2 Chelsea – Inglês
15h45 Juventus 1×0 Milan – Italiano
16h00 Tupi 0x2 Cruzeiro – Mineiro
16h00 Sevilla 0x1 Atlético de Madri – Espanhol
16h00 Atlético-PR 3×1 Coritiba – Paranaense
16h00 Ituano 2×1 Palmeiras – Paulista
16h00 Mogi Mirim 1×0 São Paulo – Paulista
16h15 Benfica 2×0 Sporting – Português

Palpitando 05.02.2013

Palpitando

Galera, a 77 anos atrás o genial filme Tempos Modernos de Chaplin era lançado nos cinemas. Entre os boleiros, temos Cesare Maldini, Cristiano Ronaldo, Neymar, Gheorghe Hagi, só cracaços.

Confira a pontuação dessa rodada:
01º Thiago – 125 pts
02º Andre Russo – 100 pts
03º Rodrigo – 80 pts
04º Cadê Meu Camisa 10? – 75 pts
05º Wagner – 65 pts
06º Jaqueline – 35 pts
07º Wallace – 25 pts

Janeiro foi bem apertado, e não sei como mas venci com 330 pontos. Seguidos de perto por Thiago e Rodrigo.

Na classificação geral temos:
01º Cadê Meu Camisa 10? – 330 pontos
02º Thiaguinho – 325 pontos
03º Rodrigo – 320 pontos
04º Andre Russo / Jaqueline – 300 pontos
05º Wagner – 270 pontos
06º Fabiano – 100 pontos
07º Wallace – 25 pontos

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 06 de Fevereiro de 2013
17h30 Brasil x Inglaterra – Amistosos
17h30 Holanda x Itália – Amistosos
18h00 França x Alemanha – Amistosos
19h30 Linense x Santos – Paulista
22h00 Friburguense x Flamengo – Carioca
22h00 Botafogo-SP x Corinthians – Paulista

Sábado, 09 de Fevereiro de 2013
16h20 Corinthians x São Caetano – Paulista
16h20 Guarani x São Paulo – Paulista
17h00 Fluminense x Vasco – Carioca
17h00 Juventude x Grêmio – Gaúcho
17h45 Lazio x Napoli – Italiano

Domingo, 10 de Fevereiro de 2013
11h30 Aston Villa x West Ham – Inglês
17h00 Londrina-PR x Atlético-PR – Paranaense
19h30 Mogi Mirim x Palmeiras – Paulista