Palpitando 01.04.2014

Imagem

Galera, vai começar o mês de Abril e nada melhor do que gastar os seus palpites no dia da mentira. Tem as decisões de Cruzeiro e Flamengo na Libertadores, as finais dos cansados estaduais.

Confira a pontuação dessa rodada:
01º Cadê Meu Camisa 10 – 125 pts
02º Andre Russo – 80 pts
01º Rodrigo – 60 pts

Com minha atuação na última rodada, venci o mês de Março com 290 pontos.

Na classificação geral temos:
01º Cadê Meu Camisa 10? – 845 pontos
02º Andre Russo – 680 pontos
03º Wallace – 530 pontos
04º Rodrigo – 380 pontos
05º Wagner – 240 pontos
06º Drenizzer – 50 pontos

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 02 de Abril de 2014
15h45 Paris Saint Germain x Chelsea – Champions League
19h45 Botafogo x Union Española (CHI) – Libertadores
20h30 Caldense x Duque de Caxias – Copa do Brasil
22h00 Sport Recife x Ceará – Copa do Nordeste
22h00 Emelec (EQU) x Flamengo – Libertadores
22h00 Atletico Nacional (COL) x Grêmio – Libertadores

Quinta, 03 de Abril de 2014
16h05 Lyon (FRA) x Juventus (ITA) – Liga Europa
20h45 Universidad do Chile x Cruzeiro – Libertadores
23h00 Independiente de Santa Fé (COL) x Atlético-MG – Libertadores

Domingo, 06 de Março de 2014
09h30 Everton x Arsenal – Inglesão
16h00 Bahia x Vitória – Baianinho
16h00 Vasco x Flamengo – Carioquinha
16h00 Cruzeiro x Atlético-MG -Mineirinho
16h00 Atlético-GO x Goiás – Goianinho
16h00 Joinville x Figueirense – Catarinensinho

Anúncios

Palpitando 19.03.2013

Imagem

Galera mais uma rodada de Palpitando, essa semana os campeonatos nacionais na Europa dão uma parada para as eliminatórias, então temos alguns jogos das eliminatórias pelo mundo, além de alguns jogos dos estaduais por aqui.

Confira a pontuação dessa rodada:
01º Cadê Meu Camisa 10? – 160 pts
02º Andre Russo – 140 pts
03º Thiago – 130 pts
04º Jaqueline – 75 pts
05º Rodrigo / Wallace – 60 pts

Abro vantagem em Março e estou na liderança com 275 pontos.

Na classificação geral temos:
01º Cadê Meu Camisa 10? – 1055 pontos
02º Thiago – 925 pontos
03º Andre Russo – 855 pontos
04º Jaqueline – 790 pontos
05º Wagner – 715 pontos
06º Rodrigo – 640 pontos
07º Fabiano – 100 pontos
08º Wallace – 85 pontos
09º Paloschi – 50 pontos

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 20 de Março de 2013
22h00 Nova Iguaçu 2×0 Vasco – Carioca
22h00 XV de Piracicaba 1×1 Corinthians – Paulista
22h00 São Bernardo 1×2 São Paulo – Paulista

Quinta, 21 de Março de 2013
16h30 Brasil 2×2 Itália – Amistosos

Sexta, 22 de Março de 2013
14h00 Croácia 2×0 Sérvia – Eliminatórias Européias
19h00 Uruguai 1×1 Paraguai – Eliminatórias Sulamericanas

Sábado, 23 de Março de 2013
13h00 Namíbia 0x1 Malaui – Eliminatórias Africanas
16h00 Duque de Caxias 0x0 Fluminense – Carioca
18h30 Boavista 0x0 Flamengo – Carioca

Domingo, 24 de Março de 2013
16h00 Madureira 1×2 Botafogo – Carioca
16h00 Atlético-GO 4×1 Vila Nova – Goiano
16h00 Palmeiras 0x0 Santos – Paulista
16h00 Santa Cruz-RS 0x3 Internacional – Gaúcho
16h00 Coritiba 2×3 Paraná – Paranaense

Segunda, 25 de Março de 2013
16h30 Brasil 1×1 Rússia – Amistosos

Palpitando 19.02.2013

Imagem

Galera,mais uma rodada do palpitando

Confira a pontuação dessa rodada:
01º Thiago – 90 pts
02º Cadê Meu Camisa 10? – 70 pts
03º Jaqueline / Andre Russo – 65 pts
04º Rodrigo / Paloschi – 50 pts

A rodada foi fraca para todo mundo, mas Thiago abre uma pequena vantagem e lidera com 190 pontos.

Na classificação geral temos:
01º Thiaguinho – 515 pontos
02º Cadê Meu Camisa 10? – 480 pontos
03º Rodrigo / Jaqueline – 450 pontos
04º Andre Russo – 445 pontos
05º Wagner – 370 pontos
06º Fabiano – 100 pontos
07º Paloschi – 50 pontos
08º Wallace – 25 pontos

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 20 de Fevereiro de 2013
16h45 Galatasaray 1×1 Schalke 04 – Champions League
16h45 Milan 2×0 Barcelona – Champions League
19h30 São Caetano 2×4 São Paulo – Paulista
22h00 San José 1×1 Corinthians – Libertadores
22h00 Fluminense 0x3 Grêmio – Libertadores

Sábado, 23 de fevereiro de 2013
17h00 Araxá 0x1 América-T.O. – Mineiro
18h30 Olaria 0x2 Flamengo – Carioca

Domingo, 24 de Fevereiro de 2013
10h30 Manchester City 2×0 Chelsea – Inglês
16h00 Duque de Caxias 1×2 Vasco – Carioca
16h00 Bragantino 2×2 Corinthians – Paulista
16h00 Paysandu-PA 1×1 Remo – Paraense
16h00 Coritiba 2×1 Atlético-PR – Paranaense
16h45 Internazionale 1×1 Milan – Italiano
17h00 PSG 2×0 Olympique – Francês

Por pouco que esse palpitando, não acontece só de 4 em 4 anos!!

Galera esse é o primeiro palpitando em ano bissexto. Hoje é aniversário dos craques Dino Zoff e Sepp Maier, além do lendário volante Amaral (ex-Palmeiras). Também é aniversário de 108 anos do Benfica de Portugal.

Confira a pontuação dessa rodada:
1º Rodrigo – 145 pts
2º Cadê Meu Camisa 10? – 105 pts
3º Thiago / André Russo – 100 pts
4º Wallace – 90 pts

O mês de Fevereiro foi vencido pelo blogueiro mais querido de vocês chegando ao 540 pontos.

Confira abaixo os três primeiros na classificação geral:
01º Thiago – 795 pontos
02º Cadê Meu Camisa 10? – 750 pontos
03º Wagner – 595 pontos

Clique aqui para conferir os resultados da rodada anterior.

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 29 de Fevereiro de 2012
19h30 Guarani 0x2 Santos – Paulista
19h30 Americano 2×4 Botafogo – Carioca
22h00 Linense 1×3 Palmeiras – Paulista
22h00 Caxias 1×1 Novo Hamburgo – Final do 1º turno do Gaúcho

Sexta, 02 de Março de 2012
17h15 Benfica 2×3 Porto – Português

Sábado, 03 de Março de 2012
09h45 Liverpool 1×2 Arsenal – Inglês
11h30 Bayer Leverkusen 2×0 Bayern Munique – Alemão
17h00 Bahia de Feira 3×0 Juazeirense – Baiano

Domingo, 04 de Março de 2012
13h00 Sevilla 1×2 Atlético de Madri – Espanhol
16h00 Olaria 0x2 Vasco – Carioca
16h00 Santos 1×0 Corinthians – Paulista
17h00 Criciúma 0x2 Avaí – Catarinense
17h00 San Lorenzo 0x2 Boca Juniors – Argentino
18h30 XV de Piracicaba 0x1 São Paulo – Paulista
18h30 Duque de Caxias 1×2 Flamengo – Carioca

Palpite e depois entre na Comunidade do CMC10 !!

Galera hoje o Macintosh completa 28 anos de sua primeira aparição. Ainda no mundo tecnológico, o Orkut completa seu 8º ano de vida. No futebol, destaque para o aniversário de 25 anos de “Luizito” Suarez e para Leonidas da Silva que a 08 anos atrás nos deixava.

Na primeira rodada, tivemos apenas três participantes, segue a pontuação de cada um deles:
1º Thiago – 140 pts
2º Cadê Meu Camisa 10? – 100 pts
3º Wagner – 70 pts

Clique aqui para conferir os resultados da rodada anterior.

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 25 de Janeiro de 2012
19h00 Barcelona 2×2 Real Madrid – Copa do Rei
19h30 Oeste 2×3 São Paulo – Paulista
22h00 Palmeiras 1×1 Portuguesa – Paulista
22h00 Guaratinguetá 0x2 Corinthians – Paulista
22h00 Real Potosi 2×1 Flamengo – Libertadores
22h00 Internacional 1×0 Once Caldas – Libertadores

Sábado, 28 de Janeiro de 2012
17h00 Botsuana x Mali – Copa Africana de Nações jogo adiado
19h30 Volta Redonda 0x3 Fluminense – Carioca
19h30 Botafogo-SP 1×2 Comercial-SP – Paulista

Domingo, 29 de Janeiro de 2012
16h00 Sport Recife 4×3 Naútico – Pernambucano
17h00 Joinville 2×2 Figueirense – Catarinense
17h00 Juventude 2×1 Grêmio – Gaúcho
17h00 Nova Iguaçu 0x0 Botafogo – Carioca
17h00 Duque de Caxias 1×3 Vasco – Carioca
19h30 Paulista 1×1 Santos – Paulista

Palpite antes de ver a final do BBB…

Galera, a rodada de março terminou, ontem o trabalho consumiu todo o meu tempo, mas fiz questão de publicar dois posts hoje para vocês poderem também comentar sobre o jogo eletrizante de ontem, mas enquanto isso não esqueçam de palpitar:

Segue os vencedores da rodada anterior:
01º gkeeper – 110 pts
02° Blogueiro / Wagner – 95 pts
03° Wallace – 80 pts
04° Thiaguinho / Sidney / Rodrigo – 70 pts
05° Paloschi – 65 pts

Na liderança geral tivemos algumas mudanças, vejam como está:
01º gkeeper – 1465 pts
02º Rodrigo – 1450 pts
03º Paloschi – 1420 pts

No mês de março, gkeeper deu um sprint final e faturou o mês de março com 510 pontos.

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta-feira, 31 de março de 2010
15h45 Arsenal x Barcelona – Champions League
19h30 Cruzeiro x Veléz Sarsfield (ARG) – Libertadores
21h00 Portuguesa x Ponte Preta – Copa do Brasil
21h50 Monterrey (MEX) x São Paulo – Libertadores
21h50 Internacional x Cerro (URU) – Libertadores

Quinta-feira, 01 de abril de 2010
10h30 Schalke 04 x Bayern Munique – Campeonato Alemão
17h05 Benfica x Liverpool – Liga Europa
19h15 Corinthians x Cerro Porteño (PAR) – Libertadores

Sábado, 03 de abril de 2010
11h00 Manchester United x Chelsea – Campeonato Inglês
18h00 Duque de Caxias x Vasco – Campeonato Carioca
18h00 Friburguense x Flamengo – Campeonato Carioca

Domingo, 04 de abril de 2010
16h00 São Paulo x Botafogo-SP – Campeonato Paulista
16h00 Juventude x Grêmio – Campeonato Gaúcho
16h00 Internacional x Universidade – Campeonato Gaúcho
18h30 São Caetano x Santos – Campeonato Paulista