Palpitando 21.04.2015

Imagem

É dada a largada para a última rodada do mês de Abril, enfim os estaduais estão para acabar, além disso, o fim da fase de grupos na Libertadores, definição dos semifinalistas da Champions e clássicos nos nacionais da Europa. Clique aqui para conferir os resultados da rodada anterior.

Veja como ficou a pontuação apenas da rodada passada:
1 – Wagner – 105 pontos
2 – Cadê Meu Camisa 10? – 100 pontos
3 – Andre Russo – 85 pontos
4 – Ramon – 80 pontos
5 – Rodrigo – 45 pontos

Ramon abriu vantagem para Rodrigo, mas vê Wagner e o blogueiro aqui aproximar nessa reta final do mês de Abril. Vejam os rankings:
rm21042015

rg21042015

Vamos aos palpites da rodada:
Quarta, 22 de Abril de 2015
15h45 Mônaco 0x0 Juventus – Champions League
15h45 Real Madrid 1×0 Atletico de Madrid – Libertadores
22h00 São Paulo 2×0 Corinthians – Libertadores
22h00 Bahia 0x1 Ceará – Copa do Nordeste

Sábado, 25 de Abril de 2015
15h45 Inter de Milão 2×1 Roma – Italianão
20h30 Atlanta Silverbacks 0x0 New York Cosmos – NASL

Domingo, 26 de Abril de 2015
09h00 Saint Etienne 1×0 Montpellier – Francesão
12h00 Arsenal 0x0 Chelsea – Inglesão
12h30 Borussia Moenchengladbach 1×0 Wolfsburg – Alemãozão
13h00 Benfica 0x0 Porto – Portuguesão
16h00 Palmeiras 1×0 Santos – Paulistinha
16h00 Vasco 1×0 Botafogo – Carioquinha
16h00 Internacional 0x0 Grêmio – Gaúchinho
16h00 Fortaleza 2×1 Ceará – Cearensinho
16h00 Caldense 0x0 Atlético-MG – Mineirinho

Anúncios

Palpitando 07.04.2015

Imagem

Começa a segunda rodada do mês de Abril, os estaduais estão chegando ao fim, viva!! Além disso, alguns confrontos importantes pelo mundo afora. Clique aqui para conferir os resultados da rodada anterior.

Veja como ficou a pontuação apenas da rodada passada:
1 – Rodrigo – 120 pontos
2 – Ramon – 95 pontos
3 – Wagner – 75 pontos
4 – Andre Russo – 70 pontos
5 – Cadê Meu Camisa 10? – 45 pontos

Rodrigo segue sua boa fase e dispara no mês de Brasil, enquanto isso, Ramon cola no Ranking geral e começa ameaçar minha liderança, vejam os rankings:
rm07042015

rg07042015

Vamos aos palpites da rodada:
Quarta, 08 de Abril de 2015
15h30 Bayer Leverkusen 0x1 Bayern Munchen – Copa da Alemanha
15h45 Napoli 0x1 Lazio – Copa da Itália
22h00 Ceará 0x0 Vitória – Copa do Nordeste
22h00 Madureira 1×2 Fluminense – Carioquinha
22h00 Tigres (MEX) 2×2 River Plate (ARG) – Libertadores

Sábado, 11 de Abril de 2015
10h30 Borussia Monchengladbach 3×1 Borussia Dortmund – Alemaozão
15h00 Sevilla 2×2 Barcelona – Espanholão
16h00 Peñarol 2×3 Danubio – Uruguaizão
16h00 Corinthians 1×0 Ponte Preta – Paulistinha
18h30 São Paulo 3×0 Red Bull Brasil – Paulistinha

Domingo, 12 de Abril de 2015
10h00 Torino 1×1 Roma – Italianão
12h00 Manchester United 4×2 Manchester City – Inglesão
13h00 Viking 3×1 Tromso – Noruegão
16h00 Bordeaux 1×0 Marseille – Francesão
16h00 Atlético-MG 1×1 Cruzeiro – Mineirinho

Palpitando 24.03.2015

Imagem

Vai começar a última rodada do mês de Março, como essa semana tem jogos da Euro e amistosos, os jogos foram selecionados tentando buscar o que ainda acontece entre os clubes mais os jogos das seleções, inclusive a nossa escrete canarinha. Clique aqui para conferir os resultados da rodada anterior.

Veja como ficou a pontuação apenas da rodada passada:
1 – Andre Russo / Ramon – 100 pontos
2 – Rodrigo – 95 pontos
3 – Cadê Meu Camisa 10? – 90 pontos
4 – Wagner – 75 pontos

Uma rodada bem equilibrada, dessa forma pouca coisa em relação as posições da semana passada alteraram, mas vejam os rankings:
rm24032015

rg22032015

Vamos aos palpites da rodada:
Quarta, 25 de Março de 2015
22h00 Palmeiras 3×0 São Paulo – Paulistinha

Quinta, 26 de Março de 2015
17h00 França 1×2 Brasil – Amistosos

Sábado, 28 de Março de 2015
10h00 Brondby (DEN) 1×1 Linkopings (SWE) – Champions League Feminina
14h00 Croácia 5×1 Noruega – Eurocopa
16h00 Bahia 1×0 Campinense – Copa do Nordeste
16h45 Bulgária 2×2 Itália – Eurocopa
17h00 Montreal 2×2 Orlando City – MLS
22h30 México 1×0 Equador – Amistosos

Domingo, 29 de Março de 2015
09h00 África do Sul 1×1 Nigéria – Amistosos
11h00 Brasil 1×0 Chile – Amistosos
15h45 Hungria 0x0 Grécia – Eurocopa
16h00 Vasco 1×1 Botafogo – Carioquinha
16h00 Paraná 0x0 Coritiba – Paranazinho
16h00 Chapecoense 1×1 Figueirense – Catarininha
16h00 Boca Juniors 3×0 Estudiantes – Argentinão

Palpitando 03.02.2015

Imagem

Galera, incorporei a rodada passada ao mês de Fevereiro, portanto, vai começar a segunda rodada do mês. Com muitos clássicos pelo mundo afora e um pouco dos nossos queridos estaduais.

Na primeira rodada, o resultado foi o seguinte:
1 – Cadê Meu Camisa 10? – 115 pontos
2 – Wagner – 110 pontos
3 – Ramon – 90 pontos
4 – Thiago – 60 pontos
5 – Rodrigo – 45 pontos

O ranking ficou parecido com o resultado da primeira rodada e não é mera coincidência:
RG03022015

Vamos aos palpites da rodada:
Quarta, 04 de Fevereiro de 2015
17h45 Napoli 1×0 Inter de Milão – Copa da Itália
22h00 Corinthians 4×0 Once Caldas – Libertadores
23h20 Ceará 1×1 Fortaleza – Copa do Nordeste

Sexta, 06 de Fevereiro de 2015
22h00 River Plate 1×0 San Lorenzo – Recopa Sulamericana

Sábado, 07 de Fevereiro de 2015
13h00 Atlético Madrid 4×0 Real Madrid – Espanholão
15h30 Everton 0x0 Liverpool – Inglesão
20h00 Brasil 0x3 Colômbia – Sulamericano sub20
22h00 Argentina 2×1 Uruguai – Sulamericano sub20

Domingo, 08 de Fevereiro de 2015
12h30 Werder Bremen 2×1 Bayer Leverkusen – Alemão
16h00 Mixto 1×2 Sinop – Matogrossinho
17h00 Palmeiras 0x1 Corinthians – Paulistinha
17h00 Sport Recife 1×0 Naútico – Pernambuquinho
18h00 Lyon 1×1 PSG – Francesão
18h00 Sporting 1×1 Benfica – Portuguesão
19h30 Atlético-PR 1×0 Paraná – Paranazinho

Palpitando 08.04.2014

Imagem

Galera, começa a segunda rodada de Abril. Última rodada da Libertadores, o fim dos estaduais e vida ou morte para o Barcelona na Champions! Palpitem!

Confira a pontuação dessa rodada:
01º Andre Russo – 130 pts
02º Wagner – 125 pts
03º Cadê Meu Camisa 10 – 110 pts
04º Rodrigo – 80 pts
05º Wallace – 70 pts
06º Ramon – 65 pts

Andre Russo começa liderando o mês de Abril com seus 130 pontos.

Na classificação geral temos:
01º Cadê Meu Camisa 10? – 955 pontos
02º Andre Russo – 810 pontos
03º Wallace – 600 pontos
04º Rodrigo – 460 pontos
05º Wagner – 365 pontos
06º Ramon – 65 pontos
07º Drenizzer – 50 pontos

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 09 de Abril de 2014
15h45 Atlético de Madrid x Barcelona – Champions League
22h00 Ceará x Sport Recife – Copa do Nordeste
22h00 San Lorenzo x Botafogo – Libertadores
22h00 Defensor x Universidad de Chile – Libertadores

Quinta, 10 de Abril de 2014
16h05 Sevilla x Porto – Liga Europa

Sábado, 12 de Abril de 2014
13h30 Bayern de Munique x Borussia Dortmund – Alemãozão
16h00 Chapecoense x Avaí – Catarinensinho

Domingo, 06 de Março de 2014
10h00 Liverpool x Manchester City – Inglesão
13h00 Sampdoria x Inter de Milão – Italianão
16h00 Lyon x Paris Saint Germain – Francesão
16h00 Flamengo x Vasco – Carioquinha
16h00 Internacional x Grêmio – Gaúchinho
16h00 Cruzeiro x Atlético-MG – Mineirinho
16h00 Maringá x Londrina – Paranaensinho

Palpitando 01.04.2014

Imagem

Galera, vai começar o mês de Abril e nada melhor do que gastar os seus palpites no dia da mentira. Tem as decisões de Cruzeiro e Flamengo na Libertadores, as finais dos cansados estaduais.

Confira a pontuação dessa rodada:
01º Cadê Meu Camisa 10 – 125 pts
02º Andre Russo – 80 pts
01º Rodrigo – 60 pts

Com minha atuação na última rodada, venci o mês de Março com 290 pontos.

Na classificação geral temos:
01º Cadê Meu Camisa 10? – 845 pontos
02º Andre Russo – 680 pontos
03º Wallace – 530 pontos
04º Rodrigo – 380 pontos
05º Wagner – 240 pontos
06º Drenizzer – 50 pontos

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 02 de Abril de 2014
15h45 Paris Saint Germain x Chelsea – Champions League
19h45 Botafogo x Union Española (CHI) – Libertadores
20h30 Caldense x Duque de Caxias – Copa do Brasil
22h00 Sport Recife x Ceará – Copa do Nordeste
22h00 Emelec (EQU) x Flamengo – Libertadores
22h00 Atletico Nacional (COL) x Grêmio – Libertadores

Quinta, 03 de Abril de 2014
16h05 Lyon (FRA) x Juventus (ITA) – Liga Europa
20h45 Universidad do Chile x Cruzeiro – Libertadores
23h00 Independiente de Santa Fé (COL) x Atlético-MG – Libertadores

Domingo, 06 de Março de 2014
09h30 Everton x Arsenal – Inglesão
16h00 Bahia x Vitória – Baianinho
16h00 Vasco x Flamengo – Carioquinha
16h00 Cruzeiro x Atlético-MG -Mineirinho
16h00 Atlético-GO x Goiás – Goianinho
16h00 Joinville x Figueirense – Catarinensinho