Palpitando 24.02.2015

Imagem

Começa a última rodada do mês de Fevereiro, tem tudo quanto é campeonato, inclusive o grande duelo de Sofias. Clique aqui para conferir os resultados da rodada anterior.

Nessa rodada, o resultado foi o seguinte:
1 – Cadê Meu Camisa 10? – 65 pontos
2 – Rodrigo – 55 pontos

Veja como está o ranking do mês:
RM24022015

Vamos aos palpites da rodada:
Quarta, 25 de Fevereiro de 2015
16h45 Bayer Leverkusen (ALE)1×0 Atletico de Madrid (ESP) – Champions League
19h30 Brasil de Pelotas 1×2 Flamengo – Copa do Brasil
22h00 Universitario de Sucre (BOL) 0x0 Cruzeiro (BRA) – Libertadores
22h00 Naútico 1×2 Santa Cruz – Pernambuquinho

Sábado, 28 de Fevereiro de 2015
18h00 Fortaleza 0x1 Ceará – Cearensezinho

Domingo, 01 de Março de 2015
09h00 Liverpool 2×1 Manchester City – Inglesão
10h30 Lokomotiv Sofia 2×0 CSKA Sofia – Duelo de Sofias na Bulgária
12h45 PSV 1×3 Ajax – Holandesão
13h30 Werder Bremen 3×5 Wolfsburg – Alemão
15h00 Sevilla 0x0 Atlético de Madrid – Espanholão
16h00 Botafogo 1×0 Flamengo – Carioquinha
16h00 Vitória 1×1 Bahia – Baianinho
16h15 Porto 3×0 Sporting – Portuguesão
17h00 Monaco 0x0 Paris Saint Germain – Francesão
18h30 Internacional 0x0 Grêmio – Gaúchinho

Anúncios

Palpitando 01.04.2014

Imagem

Galera, vai começar o mês de Abril e nada melhor do que gastar os seus palpites no dia da mentira. Tem as decisões de Cruzeiro e Flamengo na Libertadores, as finais dos cansados estaduais.

Confira a pontuação dessa rodada:
01º Cadê Meu Camisa 10 – 125 pts
02º Andre Russo – 80 pts
01º Rodrigo – 60 pts

Com minha atuação na última rodada, venci o mês de Março com 290 pontos.

Na classificação geral temos:
01º Cadê Meu Camisa 10? – 845 pontos
02º Andre Russo – 680 pontos
03º Wallace – 530 pontos
04º Rodrigo – 380 pontos
05º Wagner – 240 pontos
06º Drenizzer – 50 pontos

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 02 de Abril de 2014
15h45 Paris Saint Germain x Chelsea – Champions League
19h45 Botafogo x Union Española (CHI) – Libertadores
20h30 Caldense x Duque de Caxias – Copa do Brasil
22h00 Sport Recife x Ceará – Copa do Nordeste
22h00 Emelec (EQU) x Flamengo – Libertadores
22h00 Atletico Nacional (COL) x Grêmio – Libertadores

Quinta, 03 de Abril de 2014
16h05 Lyon (FRA) x Juventus (ITA) – Liga Europa
20h45 Universidad do Chile x Cruzeiro – Libertadores
23h00 Independiente de Santa Fé (COL) x Atlético-MG – Libertadores

Domingo, 06 de Março de 2014
09h30 Everton x Arsenal – Inglesão
16h00 Bahia x Vitória – Baianinho
16h00 Vasco x Flamengo – Carioquinha
16h00 Cruzeiro x Atlético-MG -Mineirinho
16h00 Atlético-GO x Goiás – Goianinho
16h00 Joinville x Figueirense – Catarinensinho

Palpitando 18.03.2014

Imagem

Pessoal, mais uma rodada do mês de Março começando com muita Copa do Brasil, Libertadores e alguns jogos dos campeonatos europeus, incluindo o clássico Real x Barça.

Confira a pontuação dessa rodada:
01º Cadê Meu Camisa 10 – 90 pts
02º Andre Russo – 85 pts

Março começa só com os palpites meus e de André Russo, mas iniciamos a disputa de forma acirrada. Lidero apenas com 5 pontos de vantagem.

Na classificação geral temos:
01º Cadê Meu Camisa 10? – 645 pontos
02º Andre Russo – 495 pontos
03º Wallace – 485 pontos
04º Rodrigo – 180 pontos
05º Wagner – 150 pontos

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 19 de Março de 2014
22h00 Bolivar (BOL) x Flamengo – Libertadores
22h00 Newell`s Old Boys (ARG) x Grêmio – Libertadores
22h00 Santa Cruz x Sport Recife – Copa do Nordeste
22h00 Bahia de Feira x Corinthians – Copa do Brasil

Quinta, 20 de Março de 2014
15h00 Benfica x Tottenham – Liga Europa
15h00 Fiorentina x Juventus – Liga Europa
21h50 Horizonte x Fluminense – Copa do Brasil

Domingo, 23 de Março de 2014
09h45 Chelsea x Arsenal – Inglesão
16h00 Audax x Macaé – Carioquinha
16h00 Paraná x Atlético-PR – Paranensinho
16h00 Bahia x Vitória – Baianinho
16h00 Santos x Palmeiras – Paulistinha
16h00 Náutico x Santa Cruz – Pernambucaninho
16h45 Lazio x Milan – Italianão
17h00 Real Madrid x Barcelona – Espanholão

Palpitando 18.02.2014

Imagem

Pessoal, mais uma rodada e com a Champions chegando a fase de mata-mata. Além disso, vários clássicos regionais do nosso querido país.

Confira a pontuação dessa rodada:
01º Cadê Meu Camisa 10 – 125 pts
02º Wagner – 100 pts
03º Rodrigo – 80 pts
04º Wallace – 70 pts
05º Andre Russo – 60 pts

Assumo a liderança de Fevereiro com 325 pontos, mas Wallace está na cola.

Na classificação geral temos:
01º Cadê Meu Camisa 10? – 325 pontos
02º Wallace – 270 pontos
03º Andre Russo – 215 pontos
04º Rodrigo – 140 pontos
05º Wagner – 100 pontos

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 19 de Fevereiro de 2014
16h00 Bangu x Vasco – Carioquinha
16h45 Milan (ITA) x Atletico de Madrid (ESP) – Liga dos Campeões
16h45 Arsenal (ING) x Bayern Munchen (ALE) – Liga dos Campeões
20h30 Santa Cruz x Naútico – Pernambuquinho
22h00 Caxias x Grêmio – Gauchinho

Sábado, 22 de Fevereiro de 2014
11h30 Hamburgo x Borussia Dortmund – Alemãozão
15h00 Chã Grande x Pesqueira – Pernambuquinho
18h30 Boa Esporte x Cruzeiro – Mineirinho

Domingo, 16 de Fevereiro de 2014
11h00 Sampdoria x Milan – Italianão
16h00 Vitória x Bahia – Baianinho
16h00 Fluminense x Botafogo – Carioquinha
16h00 São Paulo x Santos – Paulistinha
17h00 Avai x Chapecoense – Catarinensinho
17h00 América-RN x ABC – Potiguarzinho
18h30 Botafogo-SP x Palmeiras – Paulistinha

Vamos assoprar as velinhas do blog e fazer um ótimo palpite!!!

Imagem

Pessoal, o Palpitando volta no mesmo dia do aniversário deste blog! Hoje o Cadê Meu Camisa 10? comemora 5 anos de existência, para mim é uma satisfação imensa, mesmo sendo um blog tímido feito para vocês que acompanham essa minha caminhada ao longo desse tempo é muito difícil permanecer tanto tempo na ativa.

Portanto, o aniversário é do blog, mas meus parabéns vão para todos vocês que mantém ele ativo por todo esse tempo!

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 29 de Janeiro de 2014
22h00 Santos x Corinthians – Paulistinha
22h00 Deportivo Quito (EQU) x Botafogo – Libertadores
22h00 Sporting Cristal (PER) x Atlético-PR – Libertadores

Domingo, 02 de Fevereiro de 2014
17h00 Jacuipense x Juazeiro – Baianinho
17h00 Atlético-GO x Vila Nova – Goianinho
17h00 Joinville x Chapecoense – Catarininho
17h00 Santa Cruz x Bahia – Copa do Nordeste
17h00 Juventude x Grêmio – Gaúchinho
17h00 Ponte Preta x Corinthians – Paulistinha
17h00 Palmeiras x São Paulo – Paulistinha
17h45 Juventus x Internazionale – Italianão
18h00 Athletic Bilbao x Real Madrid – Espanholzão
19h30 Vasco x Botafogo – Carioquinha
19h30 Naútico x Sport Recife – Copa do Nordeste

Segunda, 03 de Fevereiro de 2014
18h00 Manchester City x Chelsea – Inglês

Palpitando 14.05.2013

Imagem

Agora sim os estaduais terminam, além disso nos campeonatos europeus, várias decisões sobre vaga na Champions, além das definições da Libertadores. Rodada cheia de decisões!

Confira a pontuação dessa rodada:
01º Fernando Alemão – 120 pts
02º Cadê Meu Camisa 10? – 110 pts
03º Rodrigo – 85 pts
04º Thiago – 75 pts
05º Jaqueline – 65 pts
06º Andre Russo – 60 pts

Sigo o mês de maio na liderança com 240 pontos, seguido de perto por Fernando Alemão.

Na classificação geral temos:
01º Cadê Meu Camisa 10? – 1930 pontos
02º Thiago – 1410 pontos
03º Jaqueline – 1400 pontos
04º Andre Russo – 1385 pontos
05º Wagner – 1080 pontos
06º Rodrigo – 1065 pontos
07º Fernando Alemão – 660 pontos
08º Wallace – 390 pontos
09º Jonathan – 105 pontos
10º Fabiano – 100 pontos
11º Paloschi – 50 pontos

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 15 de Maio de 2013
15h45 Benfica x Chelsea – Liga Europa
20h30 Betim-MG x Crac-GO – Copa do Brasil
22h00 Corinthians x Boca Juniors – Libertadores

Quinta, 16 de Maio de 2013
19h30 Avaí x América-MG – Copa do Brasil
22h30 Ind. Santa Fe x Grêmio – Libertadores

Sexta, 17 de Maio de 2013
16h30 Real Madrid x Atlético de Madri – Copa do Rei

Sábado, 18 de Maio de 2013
16h00 Saint Etienne x Montpellier – Francês
18h30 Ponte Preta x Penapolense – Decisão da Copa do Interior SP

Domingo, 19 de Maio de 2013
12h00 Newcastle United x Arsenal – Inglês
15h45 Roma x Napoli – Italiano
16h00 Cruzeiro x Atlético-MG – Mineiro
16h00 Santos x Corinthians – Paulista
16h00 Chapecoense x Criciúma – Catarinense
16h00 Goiás x Atlético-GO – Goiano
16h00 Vitória x Bahia – Baiano