Entre história e estratégia, monte seu palpite campeão!!


Galera, o dia 24 de abril é dia internacional do milho. Há 828 anos atrás, os gregos entravam em Tróia com seu famoso cavalo de Tróia. Entre os aniversariantes desta data, temos, o lendário treinador Aymoré Moreira, técnico da seleção brasileira bicampeã em 1962 (já falecido) e de Sergio Buarque de Holanda, um dos maiores historiadores do Brasil.

Confira a pontuação dessa rodada:
1º Rodrigo – 160 pts
2º Wagner – 155 pts
3º Cadê Meu Camisa 10? – 125 pts
4º André Russo – 110 pts
5º Bulau – 90 pts
6º Thiago – 85 pts

Com a ausência de Wallace na última rodada do Palpitando, consegui uma boa vantagem e estou na liderança com 365 pontos.
Confira abaixo os três primeiros na classificação geral:
01º Thiago – 1940 pontos
02º Cadê Meu Camisa 10? – 1805 pontos
03º Andre Russo – 1405 pontos

Clique aqui para conferir os resultados da rodada anterior.

Seguem os jogos a serem palpitados:
Quarta, 25 de Abril de 2012
15h45 Real Madrid(ESP) 2×1 Bayern Munique(ALE) – Champions League
19h30 Portuguesa 0x0 Bahia – Copa do Brasil
22h00 Internacional 0x0 Fluminense – Libertadores
22h00 Bolivar (BOL) 2×1 Santos – Libertadores
22h00 Paraná 1×2 Palmeiras – Copa do Brasil

Quinta, 26 de Abril de 2012
16h05 Valencia (ESP) 0x1 Atlético Madri (ESP) – Liga Europa
19h30 Coritiba 4×1 Paysandu – Copa do Brasil
22h00 Ponte Preta x São Paulo – Copa do Brasil – jogo adiado

Domingo, 29 de Abril de 2012
11h30 Anhaguera 2×2 Cantareira – Copa Kaiser (Zona Sul)
16h00 Botafogo 3×1 Vasco – Carioca
16h00 Guarani 3×1 Ponte Preta – Paulista
16h00 Internacional 2×1 Grêmio – Gaúcho
16h00 Sport 0x0 Naútico – Pernambucano
16h00 São Paulo 1×3 Santos – Paulista

Segunda, 30 de Abril de 2012
16h00 Manchester City 1×0 Manchester United – Inglês

Anúncios

7 respostas em “Entre história e estratégia, monte seu palpite campeão!!

  1. Quarta, 25 de Abril de 2012
    15h45 Real Madrid(ESP) 2 x 1 Bayern Munique(ALE) – Champions League
    19h30 Portuguesa 1 x 1 Bahia – Copa do Brasil
    22h00 Internacional 2 x 1 Fluminense – Libertadores
    22h00 Bolivar (BOL) 1 x 1 Santos – Libertadores
    22h00 Paraná 1 x 1 Palmeiras – Copa do Brasil

    Quinta, 26 de Abril de 2012
    16h05 Valencia (ESP) 2 x 1 Atlético Madri (ESP) – Liga Europa
    19h30 Coritiba 2 x 1 Paysandu – Copa do Brasil
    22h00 Ponte Preta 1 x 3 São Paulo – Copa do Brasil

    Domingo, 29 de Abril de 2012
    11h30 Anhaguera 3 x 1 Cantareira – Copa Kaiser (Zona Sul)
    16h00 Botafogo 1 x 2 Vasco – Carioca
    16h00 Guarani 2 x 2 Ponte Preta – Paulista
    16h00 Internacional 1 x 2 Grêmio – Gaúcho
    16h00 Sport 1 x 2 Naútico – Pernambucano
    16h00 São Paulo 2 x 1 Santos – Paulista

    Segunda, 30 de Abril de 2012
    16h00 Manchester City 1 x 1 Manchester United – Inglês

  2. Quarta, 25 de Abril de 2012
    15h45 Real Madrid(ESP) 1 x 1 Bayern Munique(ALE) – Champions League
    19h30 Portuguesa 1 x 0 Bahia – Copa do Brasil
    22h00 Internacional 2 x 0 Fluminense – Libertadores
    22h00 Bolivar (BOL) 1 x 3 Santos – Libertadores
    22h00 Paraná 2 x 0 Palmeiras – Copa do Brasil

    Quinta, 26 de Abril de 2012
    16h05 Valencia (ESP) 1 x 1 Atlético Madri (ESP) – Liga Europa
    19h30 Coritiba 2 x 0 Paysandu – Copa do Brasil
    22h00 Ponte Preta 1 x 2 São Paulo – Copa do Brasil

    Domingo, 29 de Abril de 2012
    11h30 Anhaguera 2 x 1 Cantareira – Copa Kaiser (Zona Sul)
    16h00 Botafogo 1 x 2 Vasco – Carioca
    16h00 Guarani 2 x 0 Ponte Preta – Paulista
    16h00 Internacional 2 x 2 Grêmio – Gaúcho
    16h00 Sport 1 x 1 Naútico – Pernambucano
    16h00 São Paulo 1 x 1 Santos – Paulista

    Segunda, 30 de Abril de 2012
    16h00 Manchester City 2 x 1 Manchester United – Inglês

  3. Real Madrid(ESP) 2×1 Bayern Munique(ALE)
    Portuguesa 2×1 Bahia
    Internacional 2×1 Fluminense
    Bolivar (BOL) 1×3 Santos
    Paraná 2×2 Palmeiras

    Valencia (ESP) 2×1 Atlético Madri (ESP)
    Coritiba 3×0 Paysandu
    Ponte Preta 1×1 São Paulo

    Anhaguera 3×0 Cantareira
    Botafogo 2×3 Vasco
    Guarani 1×2 Ponte Preta
    Internacional 2×2 Grêmio
    Sport 2×0 Naútico
    São Paulo 1×3 Santos

    Manchester City 3×2 Manchester United

  4. Quarta, 25 de Abril de 2012
    15h45 Real Madrid(ESP) 3×2 Bayern Munique(ALE) – Champions League
    19h30 Portuguesa 2×0 Bahia – Copa do Brasil
    22h00 Internacional 1×2 Fluminense – Libertadores
    22h00 Bolivar (BOL) 2×2 Santos – Libertadores
    22h00 Paraná 1×0 Palmeiras – Copa do Brasil

    Quinta, 26 de Abril de 2012
    16h05 Valencia (ESP) 3×1 Atlético Madri (ESP) – Liga Europa
    19h30 Coritiba 4×0 Paysandu – Copa do Brasil
    22h00 Ponte Preta 1×3 São Paulo – Copa do Brasil

    Domingo, 29 de Abril de 2012
    11h30 Anhaguera 1×1 Cantareira – Copa Kaiser (Zona Sul)
    16h00 Botafogo 1×3 Vasco – Carioca
    16h00 Guarani 2×1 Ponte Preta – Paulista
    16h00 Internacional 1×2 Grêmio – Gaúcho
    16h00 Sport 2×1 Naútico – Pernambucano
    16h00 São Paulo 3×2 Santos – Paulista

    Segunda, 30 de Abril de 2012
    16h00 Manchester City 4×2 Manchester United – Inglês

  5. Real Madrid(ESP) 2 x 2 Bayern Munique(ALE) – Champions League
    Portuguesa 2 x 2 Bahia – Copa do Brasil
    Internacional 1 x 2 Fluminense – Libertadores
    Bolivar (BOL) 1 x 2 Santos – Libertadores
    Paraná 1 x 0 Palmeiras – Copa do Brasil

    Valencia (ESP) 1 x 2 Atlético Madri (ESP) – Liga Europa
    Coritiba 2 x 0 Paysandu – Copa do Brasil
    Ponte Preta 1 x 3 São Paulo – Copa do Brasil

    Anhaguera 3 x 1 Cantareira – Copa Kaiser (Zona Sul)
    Botafogo 1 x 2 Vasco – Carioca
    Guarani 2 x 1 Ponte Preta – Paulista
    Internacional 1 x 2 Grêmio – Gaúcho
    Sport 3 x 2 Naútico – Pernambucano
    São Paulo 3 x 2 Santos – Paulista

    Manchester City 1 x 2 Manchester United – Inglês

  6. Quarta, 25 de Abril de 2012
    15h45 Real Madrid(ESP) 1 x 0 Bayern Munique(ALE) – Champions League
    19h30 Portuguesa 1 x 2 Bahia – Copa do Brasil
    22h00 Internacional 0 x 0 Fluminense – Libertadores
    22h00 Bolivar (BOL) 0 x 2 Santos – Libertadores
    22h00 Paraná 1 x 0 Palmeiras – Copa do Brasil

    Quinta, 26 de Abril de 2012
    16h05 Valencia (ESP) 1 x 1 Atlético Madri (ESP) – Liga Europa
    19h30 Coritiba 2 x 1 Paysandu – Copa do Brasil
    22h00 Ponte Preta 1 x 1 São Paulo – Copa do Brasil

    Domingo, 29 de Abril de 2012
    11h30 Anhaguera 1 x 0 Cantareira – Copa Kaiser (Zona Sul)
    16h00 Botafogo 0 x 1 Vasco – Carioca
    16h00 Guarani 0 x 1 Ponte Preta – Paulista
    16h00 Internacional 2 x 1 Grêmio – Gaúcho
    16h00 Sport 1 x 1 Naútico – Pernambucano
    16h00 São Paulo 0 x 1 Santos – Paulista

    Segunda, 30 de Abril de 2012
    16h00 Manchester City 0 x 1 Manchester United – Inglês

  7. Real Madrid(ESP) 2 x 2 Bayern Munique(ALE) – Champions League
    Portuguesa 2 x 1 Bahia – Copa do Brasil
    Internacional 2 x 1 Fluminense – Libertadores
    Bolivar (BOL) 1 x 2 Santos – Libertadores
    Paraná 1 x 2 Palmeiras – Copa do Brasil

    Quinta, 26 de Abril de 2012
    Valencia (ESP) 3 x 2 Atlético Madri (ESP) – Liga Europa
    Coritiba 3 x 0 Paysandu – Copa do Brasil
    Ponte Preta 1 x 2 São Paulo – Copa do Brasil

    Domingo, 29 de Abril de 2012
    Anhaguera 3 x 2 Cantareira – Copa Kaiser (Zona Sul)
    Botafogo 1 x 3 Vasco – Carioca
    Guarani 2 x 1 Ponte Preta – Paulista
    Internacional 1 x 2 Grêmio – Gaúcho
    Sport 2 x 2 Naútico – Pernambucano
    São Paulo 2 x 1 Santos – Paulista

    Segunda, 30 de Abril de 2012
    Manchester City 2 x 2 Manchester United – Inglês

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s